ПУБЛИКАЦИИ

О том как была написана служба преподобному Серафиму Вырицкому

Поздравляем гостей сайта с праздником прославления великого угодника Божия преподобного Серафима Вырицкого! Да сохранит Господь его святыми молитвами всех нас.

Предлагаем в этот день вспомнить прошедшую в 2016 году в Большом Гостином Дворе Санкт-Петербурга конференцию "Роль преподобного Серафима Вырицкого в истории и культуре России". В те дни Церковь отмечала 150-летие со дня рождения преподобного. Иеромонах Кирилл (Зинковский) поделился воспоминаниями о том, как под духовным руководством митрофорного протоиерея Иоанна Миронова, лично знавшего преподобного старца Серафима Вырицкого, вдвоем с братом - иеромонахом Мефодием (Зинковским) - они трудились над созданием богослужебного текста преподобному Серафиму Вырицкому.

"Серафим Вырицкий - святой и в то же время выдающийся купец и благодетель, - является ярким примером того, как Церковь может служить на благо общества. Он сумел сочетать труд с Божиим благословением, молитвой и благочестием, воспитанными с детства. Его жизнь показывает, насколько соединима духовная жизнь со светской", - отметил отец Кирилл. Он указал на черты, свойственные преподобному: удивительную деликатность души и глубинное благородство.

Сравнив жизненный путь преподобного и русского благотворителя, впоследствии ставшего монахом Иннокентия Сибирякова, отец Кирилл сказал: "В русской истории была некая культура воспитания духа в человеке, когда он в течение жизни, успевая сделать многое, принеся пользу Отечеству в совершенно разнообразных областях деятельности, в какой-то момент дозревал до состояния, когда переходил в плоскость духовного делания. Это явление отражало движение духа многих русских людей".
Новости